Навигация по сайту
Укладка волос
Стрижки
Уход за волосами
Окраска волос
Модные прически
Статьи о волосах
Статьи для женщин
Челка
Женская красота
Архив новостей
Июнь 2022 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Август 2021 (1)
Главная » Уход за волосами » Готовим убтан для волос своими руками

Готовим убтан для волос своими руками


Натуральный уход за волосамиВсего столетие назад женщины не знали, что такое промышленные крема, скрабы, шампуни, маски и при этом выглядели свежо и аккуратно. Вероятно, секрет в том, что при уходе за собой они пользовались натуральными компонентами, обладающими целительной силой. Современные представительницы прекрасного пола все чаще возвращаются к природным истокам при выборе косметических средств.

 

Убтан является древним изобретением индийской науки о красоте и здоровье аюрведы. Он представляет собой смесь в виде порошка, компонентами которой являются индийские целебные травы, семена, бобы, орехи, специи, эфирные масла, глина, нутовая мука и др. Нутовую муку можно заменить молотой кукурузой, рисом, овсянкой, чечевицей, горохом, кунжутом. Убтан можно применять в качестве кремов, масок, скрабов, мыла, шампуни, изменяя его состав.

 

Для приготовления «отечественного» убтана используются природные компоненты, распространенные в наших широтах. Чтобы приготовить убтан для волос своими руками за основу необходимо взять ржаную муку, используемую для укрепления волос еще нашими бабушками. К ней в пропорции 1:3 можно добавить рисовую муку, обладающую эффектом кондиционирования. Всего муки необходимо взять четыре столовых ложки.

 

Готовим убтан для волос своими руками

 

Что касается трав, то в качестве укрепляющего и стимулирующего рост волос средства можно использовать липовый цвет, подорожник, крапиву, полевой хвощ. Солодка и первоцвет весенний укрепляют корни волос. Кроме того, солодка обеспечивает мылкость. Убтан для волос может включать зверобой для регулирования деятельности сальных желез. Цветки календулы и девясил издавна используются при лечении перхоти. Также можно применить листья и почки березы, листья смородины, хмель, корень лопуха и многие другие растения. Смесь растений берется в количестве двух столовых ложек. Следует знать, что трав, содержащих сапонины, должно быть не меньше половины.

 

 

Чтобы приготовить убтан для волос, необходимо все травы, как и другие ингредиенты, измельчить на кофемолке и просеять через сито. Берется самая мелкая фракция. При смешении трав и муки получается сухой шампунь. Туда же можно добавить немного горчицы, которая обладает бактерицидными свойствами, и имбиря. Для мытья волос достаточно 2-3 столовые ложки убтана залить теплой водой и довести до консистенции сметаны. Ни в коем случае нельзя использовать горячую воду, т.к. мука превратится в клейстер.

 

Шампунь следует наносить массажными движениями, втирая в корни волос, затем распределить по всей длине. В качестве маски убтан для волос можно подержать в течение 20 минут, закутав голову полотенцем. Волосы промываются водой и ополаскиваются слабым раствором яблочного уксуса или настоем льняного семени.

 

Убтан хорош тем, что в него можно добавлять компоненты, исходя из потребности волос. Это может быть хна, шамбала, корица, красный перец. Хорошо питает волосы яичный желток, мед, йогурт, масло камелии. При правильном подборе ингредиентов убтан активизирует приток крови к коже головы, повышает ее тонус, стимулирует рост волос и укрепляет их.



28-07-2018, 10:39

Уход за волосами
  Просмотров: 6064   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире


Комментарии:
Оставить комментарий:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.
Поиск по сайту
Объявления

Популярные статьи
Меню пользователя