Навигация по сайту
Укладка волос
Стрижки
Уход за волосами
Окраска волос
Модные прически
Статьи о волосах
Статьи для женщин
Челка
Женская красота
Архив новостей
Июнь 2022 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Август 2021 (1)
Главная » Статьи для женщин » Как победить страх перед ЕГЭ

Как победить страх перед ЕГЭ


Каждому человеку приходилось сдавать экзамены. Все на тот момент погружались в тревогу и волнение. И такие чувства доставляют значительные неудобства, поэтому полезно знать о том, как можно избавиться от подобных ощущений.

Как победить страх перед ЕГЭ


Если подготовка к ЕГЭ не была тщательной, то страх здесь вполне понятен. Однако как быть тем, кто тщательно зубрил материал, а тревога все равно есть? Почему так случается?

Главными причинами страха перед экзаменом являются следующие факторы:

  1. Стыд. Может казаться, что если результаты ЕГЭ будут низкими, то окружающие будут укорять и насмехаться. Стыд бывает до такой степени сильным, что парализует во время сдачи ЕГЭ. В таком случае нужно подумать о своих товарищах, которые также думают о своих знаниях, следовательно, до результатов других им нет абсолютно никакого дела.

  2. Стремление быть впереди. Если посмотреть с одной стороны, то это является хорошей мотивацией. Однако с иной — человек, который обладает высокими требованиями к самому себе, болезненно воспринимает любую неудачу. В данном случае важна работа над собой, понимание, что просто нереально уметь абсолютно все. Поэтому надо научиться делать определенные вещи на достаточном уровне.

  3. Страх перед преподавателем. Нередко ученики к своим преподавателям относятся с особой осторожностью. Здесь нужно понимать, что наставники преимущественно предъявляют объективные и необходимые требования для того, чтобы ученики должным образом усвоили материал. Преподаватель — обычный человек. Его не нужно представлять монстром.

  4. Ситуация, обратная предыдущей. Когда появляются мысли о том, что преподаватель является неким богом, естественно, личная самооценка падает. В данном случае стоит задуматься о том, что в свое время преподаватель также был учеником и переживал перед сдачей экзаменов. Нужно думать лишь о положительных моментах и искать во всем только положительное.

  5. Страх публичных выступлений. Здесь поможет лишь работа над собой или, если есть такая возможность, письменно сдавать экзамен.

 

Как бороться со страхом перед сдачей экзамена


Определив причины возникновения страха, нужно разобраться с методами борьбы с данным чувством.

Поможет аутотренинг. Перед экзаменом необходимо повторять фразы, имеющие положительный характер, своего рода установки. Это позволит настроиться на необходимую волну. Экзамен — не самое главное событие в жизни. Необходимо понять, что экзамен не является несбыточной мечтой. Здесь нужно просто подумать над ситуацией. Чувство определенности, полученное вследствие продуманности ситуации, позволяет справиться со страхом.

Шпаргалки тоже выход. Все знают, что при написании человек способен запомнить лучше материал. Наличие такого материала позволит успокоиться и настроиться на нужный лад.

Важно соблюдать режим дня перед сдачей экзамена. Большое количество учеников выучивают материал за пару ночей. Это вызывает ужасную усталость. Лучше всего заниматься подготовкой заранее и поэтапно.


Страх невозможно побороть за секунду. Это чувство является естественным для каждого человека. Ликвидировать его в одно мгновение нереально, для этого нужно провести работу.



9-06-2020, 16:16

Статьи для женщин
  Просмотров: 17198   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире


Комментарии:
Оставить комментарий:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.
Поиск по сайту
Объявления

Популярные статьи
Меню пользователя