Навигация по сайту
Укладка волос
Стрижки
Уход за волосами
Окраска волос
Модные прически
Статьи о волосах
Статьи для женщин
Челка
Женская красота
Архив новостей
Июнь 2022 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Август 2021 (1)

Выпадение волос


Потеря волос - неприятный косметический недостаток, но часто это физиологически нормальный процесс. Нарушения в организме человека вызывают патологические изменения, выраженные в поредении, выпадение волос или облысении.

 

Выпадение волос у женщин


В норме выпадение волос составляет до 100 за день. Соотношение выпавших волос и выросших приблизительно одинаковое. Отдельный волос живет приблизительно семь лет, при этом начальное состояние волоса (в виде пушка) продолжается два года, затем волос активно растет от двух до пяти лет. После чего месяц идет подготовка к выпадению и в течение трех месяцев волос отпадает.


Причины потери волос


Отрицательное действие на нормальный рост волос оказывает железодефицитная анемия. Ежемесячный физиологический цикл в организме женщины вызывает недостаток железа. При этом первыми на недостаточное количество железа реагируют волосы, которые тускнеют, становятся сухими и ломаются.

Патологические состояния, приводящие к анемии в связи с потерей железа, связаны с гинекологическими, травматическими или гастроэнтерологическими изменениями. Жесткие диеты и стрессы часто приводят к развитию железодефицитной анемии.

Чтобы обеспечить достаточное количество железа для нормального синтеза гемоглобина необходимо своевременно выявлять и лечить заболевание. Частые стрессы приводят к спазму и сужению кровеносных сосудов головы. Нарушение питания фолликулы в связи с измененным состоянием сосудов провоцирует выпадение волос.


Эндокринологические заболевания отрицательно воздействуют на состояние волос. Необходимо с осторожностью относится к приему антидепрессантов и контрацептивов с побочными эффектами. Вредные вещества, содержащиеся в средствах для похудения, изменяют нормальный процесс работы ЖКТ и приводят к структурным нарушениям кожи головы.

Волосы выпадают при неосторожном использовании средств для окраски или завивки волос, злоупотреблением препаратов по уходу за волосами, чрезмерное пользование феном.


Необходимо внимательно относиться к состоянию кожи головы зимой и регулярно носить головные уборы. Частые спазмы сосудов приводят к потере эластичности волоса, питание фолликул нарушается и происходит частичная потеря волос. Парики также приводят к ухудшению состояния волос, поэтому если его ношение неизбежно, рекомендуем использовать качественный парик из натуральных волос.


Диагностика


Физиологический характер облысения у мужчин не связан с патологическим изменением волос, поэтому всегда есть возможность восстановления не зависимо от стадии облысения. Превышение нормы потери волос говорит о наличие заболевания инфекционного или хронического характера, а также о гормональной перестройке организма.

Если при вытягивании пряди выпадает более пяти волос, это свидетельствует о нарушениях. Для выяснения причин нарушения роста волос обратитесь к врачу трихологу. Чтобы выявить патологии состояния волос проводят спектральные и лабораторные исследования (анализ крови, гормоны). При полном или очаговом облысении диагностируется болезнь алопеция.


Лечение


Прежде всего, при восстановлении функции нормального роста волос устраняется причина и осуществляется последующая стимуляция роста:

  • отмена некоторых косметологических процедур;
  • корректировка приема лекарств;
  • лечение болезней хронического характера;
  • лечение анемии при недостатке железа;
  • восстановление нормальной работы ЖКТ.



Улучшение циркуляции крови корректируется физиотерапевтическими методами:

  • терапия слабым импульсным током;
  • массаж головы специальными насадками;
  • мезотерапия – введение медикаментов под кожу головы.



Потеря волос останавливается при улучшении питания кожи головы и восстановления кровоснабжения



14-01-2018, 16:14

Уход за волосами » Выпадение волос
  Просмотров: 1472   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире


Комментарии:
Оставить комментарий:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.
Поиск по сайту
Объявления

Популярные статьи
Меню пользователя