Навигация по сайту
Укладка волос
Стрижки
Уход за волосами
Окраска волос
Модные прически
Статьи о волосах
Статьи для женщин
Челка
Женская красота
Архив новостей
Июнь 2022 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Август 2021 (1)
Главная » Окраска волос » Седые волосы в раннем возрасте - причины и лечение

Седые волосы в раннем возрасте - причины и лечение


Цвет наших волос обеспечивает пигмент меланин. С возрастом его выработка постепенно уменьшается и волосы начинают терять свой цвет – седеть. Это происходит вследствие появления воздушных пузырьков в текстуре волоса.

 

Седые волосы в раннем возрасте

 

Трихологи считают нормальным начало поседения у человека в 40-45 лет. Однако, в последнее время эта цифра все чаще и чаще опускается до 30 и даже ниже. Седые волосы в раннем возрасте могут быть как абсолютно нормальным явлением (в случае наследственного фактора), так и симптомом ряда заболеваний.

 

 

Причины появления седых волос в раннем возрасте

 

Наследственность – считается самой распространенной причиной появления ранней седины. Если у кого-то из ваших родителей первые серебристые волоски появились около 25 лет, то не пугайтесь, если с вами в этом же возрасте произойдет то же самое.

 

Кроме того, немалую роль в раннем поседении играют ежедневные стрессы, ведение нездорового образа жизни, экология. Свою лепту в преждевременное появление седины также вносят всевозможные диеты и ограничения в питании, которые приводят к дефициту витаминов и микроэлементов в организме.

 

 

По тому, как именно начали седеть волосы можно определить причину. Например, поседение только нескольких прядей может говорить о перенесенном стрессе или являться следствием приема лекарств. Резкое обильное поседение всей головы может возникнуть при проблемах с печенью или быть предвестником онкологического заболевания. Иногда появление седых волос в раннем возрасте путают с высветлением волос вследствие недостатка меди или болезнях щитовидной железы. В данном случае восстановить цвет волос поможет правильное лечение.

 

Недостаток выработки меланина сказывается не только на волосах, но и на состоянии кожи – она бледнеет и становится очень уязвимой на солнце.

 

 

Методы лечения и избавления от седины

 

Большинство трихологов утверждает, что вылечить появление седых волос в раннем возрасте невозможно, однако, вполне реально этот процесс замедлить и даже остановить. Вырывать поседевшие волоски для этого не требуется (во-первых, они вырастут опять на том же месте, а во-вторых, раздражение может привести к распространению поседения).

 

Для предотвращения появления ранней седины существует много способов – кто-то советует ежедневно принимать витамины и вести здоровый образ жизни. Немаловажен полноценный сон, правильное питание и прогулки на свежем воздухе (преимущественно в солнечную погоду).

 

Многие видят пользу в приеме натощак сока петрушки, а также меда и имбиря – эти продукты богаты нужными аминокислотами, полезными для волос в целом, а не только для их цвета.

 

Некоторые воздействуют на волосы внешне – окрашивание, использование отваров, настоек или специализированных медицинских препаратов, таких как Стопседин спрей и проч. Особой популярностью пользуются ополаскивания волос в отварах крапивы или сосны.

 

Один из самых легких и действенных методов – вдыхание настойки корня валерианы перед сном. Он снижает уровень гормона стресса, омолаживает организм, что благотворно сказывается и на состоянии волос.

 

Продукты, обеспечивающие выработку серотонина (шоколад, какао), также могут помочь замедлить раннее поседение. Ведь без секреции «гормона счастья» не вырабатывается и меланин.



13-06-2018, 20:47

Окраска волос
  Просмотров: 3829   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире


Комментарии:
Оставить комментарий:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.
Поиск по сайту
Объявления

Популярные статьи
Меню пользователя