Навигация по сайту
Укладка волос
Стрижки
Уход за волосами
Окраска волос
Модные прически
Статьи о волосах
Статьи для женщин
Челка
Женская красота
Архив новостей
Июнь 2022 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Август 2021 (1)
Главная » Статьи для женщин » Уход за чувствительной кожей

Уход за чувствительной кожей


Что такое сухая или жирная кожа, знает практически каждая женщина. Но вот о том, что бывает еще и чувствительная кожа, знает даже не каждая обладательница этого типа кожи.

Повышенную чувствительность кожи различают на естественную и приобретенную. Для чувствительности первого типа характерны такие особенности строения кожи, как близкое расположение нервных окончаний к ее поверхности. Как правило, у людей с такой особенностью кожа отличается чрезмерной сухостью и восприимчивостью к различным внешним раздражителям. Это и перепады температуры, и различные реакции на агрессивные компоненты косметики или некоторые продукты питания.

Внешне результат воздействия раздражителя может проявляться покраснением, зудом или даже жжением.

Аналогичные внешние проявления могут возникнуть и у других типов кожи в результате нарушения расположенного на поверхности кожи защитного барьера. Так жирная кожа довольно легко может стать чувствительной из-за слишком частого использования ухаживающих спиртосодержащих средств. У нормальной кожи может повыситься чувствительность вследствие недостатка укрепляющих эпидермис липидов. Может возникнуть излишняя раздражительность и вследствие гормонального сбоя, приема неверно подобранного комплекса витаминов или курса антибиотиков.

Для ухода за кожей с повышенной чувствительностью необходимо использовать только специальные средства. Так очищающее средство должно обладать мягким действием, а для умывания лучше использовать либо не требующие смывания средства, например, молочко, либо использовать кипяченую воду. Крайне не рекомендуется использовать какие-либо скрабы и пилинг, даже неабразивного типа. Привычный тоник можно заменить термальной водой с низким содержанием минералов. Ежедневные средства для ухода не должны иметь в своем составе различных масел и всевозможных синтетических добавок, в том числе и красителей и ароматизаторов. Отдавать предпочтение лучше кремам, в составе которых присутствуют пантенол и различные успокаивающие экстракты.

К выбору декоративной косметики необходимо отнестись еще более серьезно. Водостойкая косметика обычно снимается слишком агрессивными средствами, поэтому лучше от нее все же отказаться. Наименьшее число красителей, способных вызывать раздражение, содержится в косметике с оттенками, близкими к натуральным. Поэтому именно они должны составлять основную часть косметички. Поскольку только в черной туши содержится натуральный угольный фермент, от цветных тушей, как, впрочем, и от карандашей, лучше все же отказаться.



16-02-2015, 16:50

Статьи для женщин
  Просмотров: 1680   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире


Комментарии:
Оставить комментарий:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.
Поиск по сайту
Объявления

Популярные статьи
Меню пользователя