Навигация по сайту
Укладка волос
Стрижки
Уход за волосами
Окраска волос
Модные прически
Статьи о волосах
Статьи для женщин
Челка
Женская красота
Архив новостей
Июнь 2022 (1)
Февраль 2022 (1)
Ноябрь 2021 (1)
Октябрь 2021 (1)
Сентябрь 2021 (1)
Август 2021 (1)
Главная » Статьи для женщин » Смартфон может стать причиной лишнего веса

Смартфон может стать причиной лишнего веса


Эпоха инноваций и прогресса царствующая в современном мире, обрекает множество людей вести малоподвижный образ жизни. Доступный транспорт лишил нас необходимости передвигаться на своих двоих, лифт поднимет нас даже на второй этаж, а телевизор и компьютер заставляют нас стать лучшими друзьями кресла. В борьбу за наше внимание также вступили и смартфоны, которые способны дать бой нашему здоровью и физической активности.


Влияние мобильных телефонов на здоровье их владельцев – давний спор учёных. Ещё одно исследование специалистов из Огайо, показало, что если телефон не наносит прямой вред здоровью пользователя, то уж точно негативно сказывается на образе жизни. Конечно, мобильные телефоны и смартфоны пока отстают от своего главного конкурента – телевизора, который заставляет вести людей лежачий образ жизни. Тем не менее специалисты в области спортивной медицины утверждают, что смартфоны уже сегодня представляют не меньшую опасность. Исследования показали, что люди в возрасте 18—35 лет в среднем проводят по 4—5 часов в сутки за использованием мобильника.

 


Что же такое смартфон? По сути, все тот же мобильный телефон, но с огромным функционалом, которым ещё 5—10 лет назад не мог похвастаться настольный компьютер. Социальные сети, онлайн-кинотеатры, разнообразные средства коммуникации, сверхбыстрый интернет, увлекательные игры и многое другое. Однозначно, смартфон облегчает нашу жизнь. Но если посмотреть с другого ракурса, то можно понять, что многие вещи, ради которых приходилось совершать какие-либо физические действия раньше, теперь мы делаем — не вставая с постели.

Именно поэтому учёные не шутят, говоря о том, что «мобильные» приспособления по большей части замедляют нас. Примеры можно наблюдать ежеминутно. Вы, наверное, не раз замечали, как молодая девушка, идущая по улице, не отводит глаз от своего телефона  в ожидании очередного сообщения. Присмотритесь, а ведь она идёт намного медленнее окружающих! Парень, проезжающий мимо на велосипеде, уже два раза останавливался, чтобы написать сообщение своей подруге. Таких примеров очень много. Мы сами не замечаем, что подобное поведение становиться для нас «нормальным» образом жизни.


По наблюдениям исследователей, смартфоны также переняли «болезнь» от телевизора. В частности, речь идёт о нарушении режима питания: бессистемные перекусы в полулежащем состоянии вредят пищеварительной системе. История повторяется и со сном: ночные переписки и просмотры весёлых демотиваторов в социальных группах довольно-таки часто становятся причиной расстройства режима сна. Уникальный случай, ведь оказывается, что доступная цена, например современные телефоны Lenovo стоят совсем недорого, оказывается не самым положительным фактором. Теперь масштабы "телефонизации" смогут достичь небывалых высот, а с ними и озвученные выше проблемы.


Возвращаясь к исследованиям американских учёных, хотелось бы рассказать о проведённом тесте. Пятьдесят студентов согласились на медицинский осмотр, который показал, что у активных пользователей смартфонов здоровье заметно хуже, чем у молодых людей, пользующимися устройством только по необходимости. Конечно, тест не доказывает, что все неприятности от смартфона. Скорее даже наоборот: менее здоровые студенты именно из-за своих недугов используют смартфон чаще, чем остальные, но не понимают, что тем самым ухудшают положение.

 



Исследователи не ставили перед собой цель объявить смартфон причиной всех зол. Они хотели донести до нас с вами тот факт, что чрезмерное использование современной техники не делает нас мобильными, а скорее наоборот замедляет. Быть может, именно из-за этого у нас чаще болит голова, мы испытываем проблемы со сном или набираем лишний вес?



14-10-2014, 20:48

Статьи для женщин
  Просмотров: 2075   Комментарии (0)


Спасибо Вам за добавление этой статьи в:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Поделиться В Моем Мире


Комментарии:
Оставить комментарий:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите проверочный код в форму.
Если символов не видно, нажмите на картику для её обновления.
Поиск по сайту
Объявления

Популярные статьи
Меню пользователя